El próximo domingo habrá internas para intendentes en 68 municipios bonaerenses

El próximo domingo cuando se comiencen a desarrollar las elecciones Primarias Abiertas Simultaneas Abiertas (PASO), cada ciudadano tendrá la responsabilidad de elegir candidaturas a intendentes en unos 68 municipios bonaerenses. En ese sentido, Juntos por el Cambio propondrá unos 26 jefes comunales, contra 42 pertenecientes al Frente de Todos.

Además, entre los municipios con mayor caudal de precandidatos aparecen Moreno, con 20 nóminas; Quilmes y Merlo, con 18; La Plata, con 17; Tres de Febrero, con 16; General Pueyrredón (Mar del Plata), con 15; Florencio Varela y Lanús, con 14; Almirante Brown y San Miguel, con 13; La Matanza, Pilar, Pinamar y Presidente Perón, con 12, y General San Martín, Luján y Vicente López, con 11.

La interna más “caliente” del Frente de Todos se produce en La Plata, donde se postulan cinco aspirantes al sillón ocupado actualmente por Julio Garro: la presidenta del bloque kirchnerista provincial en Diputados, Florencia Saintout; la concejala Victoria Tolosa Paz, el ex juez en lo contencioso y administrativo Luis Arias, el referente del MUP Federico Martelli y Guillermo Escudero, quien responde al ex intendente Pablo Bruera.

Mientras que por Consenso Federal, el espacio que lleva a Roberto Lavagna acompañado por Juan Manuel Urtubey a la presidencia, la compulsa se dará entre Mario Crespi y Carlos Ortelli.

El ganador de estos comicios confrontará con Garro, de Juntos por el Cambio; Jésica Muchenik, del Partido Humanista; María José Scottini de Lealtad y Dignidad; Luana Simioni, del FIT; Eric Simoneti, del Nuevo Mas; Gerardo Jazmín, de Alternativa Vecinal Platense; Sergio Panella, del MODE; Oscar Loyola del Frente Patriota; Marcelo Peña, del Frente NOS; y Santiago Blas, de Dignidad Popular.

Otro de los distritos que presentan compulsas salientes del territorio es la de Juntos por el Cambio en General Pueyrredón dada por el diputado del PRO Guillermo Montenegro, y la concejala radical Vilma Baragiola. De la verdad de enfrente, se ubica la dirimición entre los precandidatos del Frente de Todos dada por el mano a mano que tiene como protagonistas a Fernanda Raverta y Horacio Tettamanti.

Los resultantes ganadores en esas internas, deberán competir en la elección general con el actual jefe comunal, Carlos Arroyo, quien ingresó en 2015 por Cambiemos, pero rompió con el espacio e irá a los comicios con boleta corta de la Agrupación Atlántica; con el ex intendente Gustavo Pulti (Acción Marplatense); Alejandro Martínez (FIT); y con Francisco Senno (Partido Humanista).

Además, se suman María Adriana Zizmond (Alianza Frente Nos); Julio Razona (Concertación Vecinal), José Luis López (Partido Dignidad Popular); Marcos Pascuan (MAS); Roberto Moraiz (Frente Patriota), Santiago Bonifatti (Consenso Federal 2030) y Marcelo Finamore (Organización Democrática).

 

Dentro de las PASO «picantes» también se destaca la de Moreno, ya que el actual jefe comunal Walter Festa deberá competir con la dirigente del Movimiento Evita Mariel Fernández, con el diputado nacional Walter Correa, con el concejal massista Damián Contreras, con los ediles Luis Barreiro y Cintia González, y con el consejero escolar Ramón Vera.

 

A la vez, Consenso tendrá dos listas (una que lleva como precandidato a intendente al abogado Isidro Encina y otra que tiene a la dirigente sindical Karina Álvarez); el Frente Nos otras dos opciones (David Mansilla y Horacio Sotomayor), y Dignidad Popular tres (Alejandro Papotti, Angel Hermoso y Horacio Salinas).

 

Los triunfadores pelearán luego en la general con Aníbal Asseff (Juntos por el Cambio), Soledad Yapura (MAS), Oscar Daniel (Frente Patriota), Oscar Darío (FIT), Néstor Quinterno (Lealtad y Dignidad) y Raúl Franco (Organización Democrática).

En Quilmes, donde sobresale otra interna fuerte, participan de la PASO del peronismo la diputada de La Cámpora, Mayra Mendoza; el ex intendente Francisco «Barba» Gutiérrez, los referentes locales Matías Festucca, Roberto Gaudio, Luis Bratti y Alejandro De Fazio.

Consenso tiene dos postulantes (Walter Di Giussepe, Fernando) y Dignidad Popular dos opciones (Ceferino Barrionuevo y Ramón Ganduglia).

Los ganadores competirán en octubre contra Martiniano Molina (Juntos por el Cambio), Carla Lacorte (FIT), Luis Bartolo (MAS), Marcelo Iglesias (Lealtad y Dignidad); Germán González (Partido Humanista); Fernando Alberozzi (Nos), Herán García (Renovador Federal) y Mariano Casado (Organización Democrática).

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*